查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 常州为什么还不能办理“强制迁户口”?
信件内容: 去年下半年买了一套吾悦广场的二手房,前房东一直以各种理由推脱不去把户口迁出,不肯遵照购房合同上约定的时间来办事,使我非常无奈。我先后去求助过湖塘派出所和武进公安局,他们都说目前常州无法办理强制迁出户口。但是据我了解,2016年11月1日《江苏省常住户口登记管理规定》里已经明确增设“强迁”等有关规定,而且周边的无锡市已经于2017年4月出台户籍管理新政,明确户口“强制迁移”规定。我想咨询一下咱们常州什么时候能实施这一项惠民措施呢?
发布时间: 2018-03-19
回复时间: 2018-03-21
回复内容: 您好!常州市公安局在户口迁移政策规范中,已经规定“因房屋产权转移、离婚等原因,失去现户口登记住址所在地房屋所有权或者使用权的,公民应当将户口迁往本人的合法稳定住所处或者直系亲属处;本人无合法稳定住所、无直系亲属投靠,现工作单位设立单位集体户的,应当迁往本人单位集体户处;本人无合法稳定住所、无处投靠、且无工作单位或者工作单位未设立单位集体户的,可以迁往兄弟姐妹家庭户;不具备上述条件的,应当迁往户口所在地的社区家庭户”。具体您可以向市公安局人口管理支队详细咨询:81997608。谢谢理解、配合!