|
|
|
信件类型: | 留言 |
信件标题: | 新生儿户口怎么办理 |
信件内容: | 您好,问一下新生儿怎么办理户口 |
留言时间: | 2022-05-09 |
回复时间: | 2022-05-09 |
回复内容: | 小孩落户口随父亲或者母亲,需要出生证、结婚证、户口本、父母双方身份证。根据《江苏省常住户口登记管理规定》苏公规〔2016〕3号 第二十八条 新生儿出生后一个月内,按照随父或者随母自愿落户的原则,应当由新生儿父、母或者其他监护人凭出生医学证明、父母一方的居民户口簿、结婚证,向新生儿父亲或者母亲常住户口所在地公安机关申报户口登记。网上预约渠道:您可以通过“常州公安微警务”微信公众号,选择“微服务”“便民服务”“户籍业务办理”;也可以通过江苏政务服务网或“江苏政务服务”手机APP:进入“旗舰店”,选择“江苏常州”“户籍业务办理”;电话咨询渠道:如有疑问,具体可电话咨询81997608。 |
回复单位: | 市数据局 |
答复满意度: |
如您对本网站有任何意见或建议,请与我们联系电话:业务咨询电话:85588111 投诉电话:12345 网络技术咨询:85588019 地址:常州市天宁区锦绣路2号市政务服务中心1-1号楼10层 建议您将电脑显示屏的分辨率调整为1024*768浏览本网站 主办单位:常州市政务服务管理办公室 网站地图 |
|